Представлено подробное и полное изложение содержания и хода логоритмического занятия, отражающего совместную деятельность педагога и дошкольников. Включены фразы логопеда, речевой материал и описание действий детей. Предлагаемый конспект занятия рекомендовано использовать для проведения совместной деятельности с лицами, имеющими расстройства речи, а также с аутизмом (РАС).
Тема логоритмического занятия: «В осеннем лесу»
Неречевые цели:
- развитие координации движений, ориентировок в пространстве;
- развитие слухового восприятия, внимания, памяти;
- формирование умения работать в коллективе сверстников;
- развитие чувства ритма и музыкального слуха;
- развитие креативного мышления;
- нормализация мышечного тонуса.
Речевые цели:
- развитие речевого дыхания и голосообразования;
- развитие мимической и артикуляционной моторики;
- синхронизация речи с движением;
- развитие просодических компонентов;
- активизация словаря по лексическим темам «Осень», Лес», «Деревья»,»Дикие животные».
Оборудование: сюжетная картина «Осенний лес»; игрушечные деревья; муляжи грибов (или предметные картинки); сказочные герои — ежик, медведь; деревянные ложки, трещотки, технические средства для воспроизведения музыкального сопровождения.
Ход занятия
1.Организационный момент
Логопед. Здравствуйте, ребята.
Наступил новый день.
Заниматься нам не лень.
В лес сегодня приглашаю
Новых встреч всем обещаю.
Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова: «Здравствуй, здравствуй, чудо-лес, полный сказок и чудес!» (Звучит музыка. Дети открывают глаза. Выставляется картина «Осенний лес»).
2. Развитие координации движений, ориентации в пространстве
Логопед. Самая полная и красивая осень — в лесу. В городе пасмурно, а в нашем волшебном лесу осень все раскрасила яркими красками. Мы на опушке леса. Смотрите, между деревьями видна тропинка. Она нас приглашает в путешествие.
Запетляла, закружила
Ниточка-тропинка.
Справа — елка, слева — елка,
Березка и осинка.
Логопед. Как здесь много грибов! Давайте их собирать. (Музыка: любой марш, размер 4/4. Дети двигаются топающим шагом).
Утром дети в лес пошли, Энергичный шаг на месте.
По дороге гриб нашли. Наклоны вперед. Руки на поясе. Ноги в коленях не сгибать.
А за ними — посмотри… Руки на поясе. Наклоны вправо-влево.
Показались еще три.
Дети очень поспешили Бег на месте.
И грибы все уронили. Всплеснуть руками, опустить голову.
Логопед. Вы набрали много грибов. Они такие разные. А теперь давайте посмотрим, какие грибы вы положили в корзинки.
3. Развитие словесно-логического мышления
Логопед загадывает загадки о грибах. Дети отгадывают и достают из корзинки муляжи.
Под березкой я живу, крепко с деревом дружу. (Подберезовик)
Ну а я дружу с осинкой. Положи меня в корзинку. (Подосиновик)
Я — рыжий маленький залезу быстро в кузовок. Есть у меня сестричка. Хитрая… (Лисичка)
На ножке крепкой я стою, травку мягкую люблю. К восхищению привык красивый, вкусный… (Боровик)
Логопед. Кто-то спрятался в корзине и нахваливает себя:
Я красивый, в красной шляпе. В горошек белый вся она. Нарядней нет грибка на свете. Меня берите, детвора! Удивлю я вас узором, называюсь… (Мухомором)
Логопед. Какие грибы мы оставим в корзинке? Какие грибы нельзя есть? Почему? (Дети предлагают свои варианты ответов.)
4. Развитие слухового внимания
Дети под задорную музыку двигаются по залу. Когда слышат название съедобного гриба, приседают и «кладут гриб в корзинку», а когда слышат название ядовитого — топают ногами и машут перед собой кистями рук.
5. Синхронизация речи с движением
Логопед. Солнце поднимается все выше и выше. Просыпается лес и его лесные жители.
Утро настало, Руки, прижатые к груди ладонями
Солнышко встало. внутрь, медленно развести в стороны.
Затем кулаки сжать, большими пальцами совершать круговые движения.
Яркое, лучистое, Руки поднять вверх, пальчики разведены
Очень-очень чистое.
Первый лучик протянуло — Сцепить большие пальцы — «голова
Птичка из гнезда вспорхнула, птички». Пошевелить остальными пальцами — «птичка машет крыльями».
Второй лучик спозаранку Сжать пальцы в кулак, выставив указательный и мизинец.
Разбудил трусишку-зайку.
Зайка улыбнулся, Встать на носки, потянуться, подняв
К солнцу потянулся. руки вверх. Посмотреть на пальцы.
Ушками похлопал, Имитировать движения.
Ножками потопал.
Третий луч пробрался в дом, Скрещенные руки над головой. Пальцы расправлены.
Ежонка разбудил потом.
А четвертый, шалунишка, Имитация движений медведя.
Разбудил в берлоге мишку.
6. Развитие дыхания и голосообразования
Глубоко вдохнул, потянулся могучий дуб. (Прижать руки к груди — вдох. Задержать дыхание. Длительный выдох: «хэ!» Руки развести в стороны, плавно опустить.)
Пошевелили веточками березки-красавицы. (Руки вверх — вдох. Задержать дыхание. Выдох: «ха!».)
Немного грустно зашелестели ивы. (Руки на уровне плеч, кисти опущены — вдох. Руки плавно опустить, шевеля пальчиками. Выдохнуть, произнося: «хо».)
Камыши на берегу чуть слышно вздохнули: «ш-ш…» (Плавно поднять руки вверх, опустить, пошевелить пальчиками.)
7. Развитие просодических компонентов
Логопед. Каждое утро в лесу начинается с зарядки. Звучит музыка (для разных персонажей мелодии исполняются в разных темпе и регистре).
Раз — прыжок, Подпрыгнуть.
Два — присядка. Присесть.
Это заячья зарядка. Ладошки на голову — «ушки на макушке».
А лисята как проснутся, Кулачками протереть глаза.
Любят долго потянуться. Потягивание с отводом рук.
Обязательно зевнуть, Зевнуть, прикрывая рот ладонью.
Ну и хвостиком вильнуть. Движение бедрами из стороны в сторону.
А волчата — спинку выгнуть Прогнуться в спине вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Легкий прыжок вверх.
Ну а мишка косолапый, Руки полусогнуты в локтях, ладошки ниже пояса.
Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.
То одну, то обе вместе, Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте. Раскачивание туловища из стороны в сторону.
А кому зарядки мало — Развести руки в стороны на уровне
Начинает все сначала. пояса ладонями вверх.
Логопед. Поднялось солнце высоко! Все жители леса спешат по своим делам. Вот пробежал ежик.
Частым лесом тупы-тап, мчался ежик со всех лап. (Дети бегут на месте легкими семенящими шагами. Локти прижаты к бокам, мягкие ладони опущены. Встряхивая кистями, произносят: «ф, ф!»).
Ежик, еженька, постой. Расскажи нам, что с тобой? (Дети стоят, обхватив голову руками, качаются впра¬во-влево, произносят нараспев: «ой… ой!..»).
Ежик лапками — туп! туп! (Хлопают по коленям, произносят на энергичном выдо¬хе: «п! п!»).
Ежик глазками — луп! луп! (Энергично сжимают и разжимают ладони, поднятые на уровень глаз, энергично произносят звукоподражание.)
А вокруг покой и тишь. (Подносят указательный палец правой руки к губам: «ш…»).
Лишь елозит в листьях мышь. (Кистями рук «отгоняют мышку», произнося: «кыш!»).
Ежик в листьях — тапу-тап. (Медленно идут, «загребая ногами листья»).
Ежик мышку лапкой — цап! (Делают руками хватательные движения, произнося: «an!»).
Но попался за хвосток лишь березовый листок. (Дети двумя руками осторожно поднимают «листок», внимательно его рассматривают, тяжело вздыхают: «ох»).
Логопед. Побежали к речке умываться. Только медвежонок не захотел. (Дети выполняют движения, проговаривая текст стихотворения.)
Утром звери просыпались,
Чисто звери умывались.
Мишка лишь не умывался,
Неумытым он остался.
Тут все звери закричали,
Мишку в воду затолкали…
Стали мыть его, купать,
С головою окунать. (В.А. Степанов)
Дети пропевают чистоговорку по ступеням до-мажорной гаммы, постепенно увеличивая силу голоса.
Да-да-да — в речке чистая вода. Руками делать волнообразные движения.
Ой-ой-ой — окунаем с головой, Обхватывать голову руками.
Ды-ды-ды — жить нельзя нам без воды, Погрозить указательным пальцем правой руки.
Ой-ой-ой — не будем мы дружить с тобой. Руки на поясе.
Логопед. Лес наполнился разными звуками: кто-то шуршит, а кто-то фыркает.
Логопед. В очень громких сапогах…
Дети. Ходит по лесу Ба-бах! (Дети произносят звукоподражание в низком регистре. Сердито топают.)
Логопед. И, заслышав этот звук.
Дети. В ветках спрятался Тук-тук. (Звукоподражание произносят настороженно. Стучат кулачками по коленкам.)
Логопед. На сосну взбежал…
Дети. Цок-цок! (Произносят звукоподражание в восходящем движении, энергично сжимая-разжимая кулачки.)
Логопед. В чащу кинулся…
Дети. Прыг-прыг. (Произносят звукоподражание испуганным голосом в нисходящем движении, ударяя пальцами правой руки по ладони левой.)
Логопед. Чик-чиришка в листья…
Дети. Порх! (Испуганно «машут крылышками».)
Логопед. Шебуршонок в норку…
Дети. Шорх! (Легко «пробегают» пальчиками правой руки от кисти к плечу.)
Вместе. Тихо-тихо все сидят
И, хихикая, следят,
Как шумит в лесу Ба-бах
В очень громких сапогах. (Приседают, улыбаются, прислушиваются.)
8. Развитие чувства ритма
Логопед. А в лесу начался настоящий концерт. У каждого лесного жителя свой инструмент: Застучал своим длинным клювом дятел… Забарабанил лапками по пню маленький зайчишка… Залязгал зубами голодный волк… Затопал по своим делам шустрый ежик…
Логопед задает ритмический рисунок, а дети повторяют: хлопают руками, топают ногами, стучат деревянными ложками, трещотками и т. д.
9. Развитие творческих способностей
Звучит музыка (русская народная песня «Ах вы сени, мои сени»).
Дети. Ай дили, дили, дили — Мы кого-то видели.
Ай дили, дили, дили — Мы кого-то видели.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки. Ребенок-водящий движется в середине круга в противоположную сторону.)
Глазастого, ушастого,
Хвостатого, рогатого.
Он сидел под кустом,
Громко щелкал языком. (Выполняются движения в соответствии с текстом.)
Очень зло на нас глядел,
Съесть, наверное, нас хотел. (Дети мимикой и пантомимикой передают характер персонажа.)
Логопед. Может, это был кабан?
Дети. Нет. (Машут руками от себя.)
Логопед. Может, это серый волк?
Дети. Нет. (Машут руками от себя.)
Логопед. Может, это был медведь?
Дети. Не смогли мы разглядеть. (Обращаются к водящему.)
Ты нам немножко подскажи,
Чудо-юдо покажи.
Водящий выразительными жестами изображает животное, а дети отгадывают. Затем под музыку танцуют все вместе. Игра повторяется несколько раз.
10. Регуляция мышечного тонуса рук, ног, корпуса
Логопед. А в это время медвежонок Миша, умытый и веселый, проголодался. Он решил полакомиться сладкой малиной. Набрал он целую корзину ягод.
Мишка нес домой малину —
Ягод целую корзину.
А дорога так длинна,
А корзина тяжела.
Руки сильно напрягаем
Из рук ее не выпускаем.
Руки твердые… Понятно,
Это очень неприятно.
Уронили, покачали…
Как веревки руки стали.
Всем становится понятно
Расслабление приятно.
(Встать прямо, слегка развести руки и сжать пальцы в кулак, сосредоточив внимание на напряжении в мышцах рук, корпуса. Опустить руки, расслабить.)
Устал медведь, на пень присел,
Сладких ягодок поел.
Ноги сильно напрягаем,
Выше, выше поднимаем.
А потом их опускаем.
Расслабляем. Отдыхаем.
(Сесть на коврик. Руки в упоре. Поднять ноги. Каждая мышца напрягается, становится очень твердой. Ноги опустить. Расслабиться.)
11. Развитие фонематического восприятия
Логопед. В лесу еще кто-то живет. У него нет ни рук ни ног. Это эхо. (Звучит музыка.) Выбирается водящий, который стоит в конце зала спиной к детям. Остальные участники игры берутся за руки и, медленно приближаясь к водящему, поют:
Таня (имя ребенка), ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау!»
Ну-ка глазки открывай,
Кто позвал тебя — узнай.
Один из детей произносит имя: «Таня».
Водящий должен по голосу узнать говорящего. Если угадает, присоединяется к группе детей.
12. Итог
Логопед. Вам понравилось в лесу? С кем вы познакомились?
Дети. Понравилось! Мы познакомились с медведем, волком…
Логопед. А теперь нам пора возвращаться.
Источник: Аксанова Т. Ю. Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР
Извените, что пишу не по теме, но я добавил ваш сайт к себе в RSS-Reader, но новые записи, почемуто, не отображаются =(
Это я делаю что то не так или у вас глючит rss фид?
Огромное спасибо что поделились очень насыщенное интересное занятие
Очень понравилось!
Спасибо за подробный конспект.