Конспект занятия по математике для детей дошкольного возраста с ОНР.

Предлагаемый конспект занятия по математике расчитан на детей подготовительной группы, имеющих общее недоразвитие речи (ОНР). Поставленные цели и задачи касаются не только развития математических представлений, но и коррекции речевых недостатков.

Цель:

  1. Активизировать мыслительную деятельность детей.
  2. Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление, внимание.
  3. Развивать умение ориентироваться в пространстве,  используя план-схему.
  4. Закреплять представление о числовой прямой, формировать умение угадывать загаданное число на отрезке числовой оси методом дихатомии (отсечения половины). Учить задавать вопросы.
  5. Закреплять представления: круг, радиус, диаметр.
  6. Учить использовать в речи следующие понятия: не большой, не круглый, радиус, круг, диаметр, больше, меньше,  между  15 и 17, часть, целое, правильно использовать числительные.
  7. Формировать умение сопереживать, желание помочь другому, оценивать результат свой и своего товарища.

 Материал к занятию:

 Логические блоки Дьенеша, карточки — «клумбы», числовой ряд, схемы, игра «Лабиринты», план-схема группы, игра «Да-нетки» — схема «Мир вокруг», мяч. 

Ход занятия

 

1. Ребята, сегодня я нашла у себя на столе загадочную записку, но ничего в ней не поняла. Давайте попробуем разобраться вместе. Дети читают записку: «Благодаря чудесному превращению все шестеро мчались быстрее ветра туда, где сбылась ее заветная мечта».
Что нам стало известно из этой записки? Что есть кто-то шестеро, эти шестеро мчались быстрее ветра,  что произошло какое-то превращение и сбылась чья-то мечта.
Кто же эти шестеро? Чья мечта сбылась? Раз там произошло превращение, значит это сказка? Кто же нам поможет?

 

Нам поможет компьютер, который отвечает на все вопросы.
На какие вопросы отвечает компьютер? На вопросы, которые задают так, чтобы ответ на них был в виде слова «да» или «нет».
Давайте теперь задавать вопросы компьютеру. Не забывайте при этом использовать схему-опору «Мир вокруг». Спросим сначала, кто такие эти шестеро.

 

 

 

В какой сказке шесть мышей были превращены так, что они неслись быстрее ветра?

 

Чем кончилась эта сказка?

 

 

Во дворце шло приготовление к свадьбе. Король решил, что Золушка – волшебница и часто обращался к ней с нелегкими для неё поручениями. Бедной Золушке было очень трудно. А вам не хочется ей помочь?

 

Давайте отправимся в сказку. Как можно попасть туда?

 

У нас есть волшебная палочка.   Всем стоит только закрыть глаза и вы окажетесь там, где захотите. Закройте глазки…. И вот мы во дворце. А если мы во дворце, то что это такое? (показать на лампу…)

 

А король уже дает золушке очередное задание.

 

Во дворце был чудесный сад, в котором были разбиты клумбы с цветами. Но однажды налетел ветер, который вырвал некоторые цветы с корнем. Садовник напрасно старался посадить чудесные цветы обратно, они не хотели приживаться. Вероятно здесь  был какой-то секрет. Король обратился за помощью к Золушке, а она просит помощи у нас. Какой же здесь секрет?

 

Молодцы, ребята! И пока король не дал нового задания Золушке, давайте немного отдохнем.

Это природный мир?

Это живая природа?

Это мир растений?

Значит, это мир животных?

После перебора дети выходят на мышь.

Это сказка «Золушка», где мыши превратились в коней.

 

Принц решил жениться на Золушке.

 

Да, хочется.

 

 

 

 

 

При помощи волшебной палочки или сказать волшебные слова и т. д.

Хрустальные люстры, фонтаны во дворце, трон и т. д. А гости? Придворные.

 

 

 

 

Игра «Посади цветы на клумбу».(блоки Дьенеша). Разложи фигуры так, чтобы рядом не было одинаковых фигур ни по цвету, ни по форме, ни по размеру.

Физминутка

  • Ребята, встаньте так, как показано на карточке.         
  •  Положите правую руку на  плечо друг другу.

—          Что мы смоделировали? (Круг)

—          Алина, встань в середину круга. Положите руку на голову Алине. Что получилось у каждого из вас? (Радиус).

—          Алина, положи правую руку   на Филиппа, а левую — на  Марию. Что смоделировали? (Диаметр)

  •  Бег по кругу под прямой счет, бег на месте под обратный счет.

 

  • Я называю числа. Если это число 9, вы дважды хлопаете в ладоши, если число больше 9, вы два раза поднимаете руки, если меньше 9 —  дважды приседаете
Неожиданно погас свет во всем дворце. Регулирующее устройство находится в подземелье. Чтобы спуститься туда, надо найти ключ. Король забыл, где спрятал ключ, но есть схема-план. Помогите Золушке разобраться в ней.

 

Блоки – это камни. Под одним из них спрятан ключ. Найдите его с помощью символов.

 

 

Дети по плану находят столик, обозначенный на плане красной точкой. На столе блоки Дьенеша с карточками-отрицаниями признаков.

 

Дети находят нужный блок и приподнимают его. Под ним ключ.

Подземелье заперто на секретный замок. Мы не знаем в какую замочную скважену вставить ключ. Каждая замочная скважена отмечена числом.

(Детям показывается модель числовой оси)

 

 

 

Это – 2. Теперь откроем замок. В подземелье испорчена система освещения. Давайте распутаем провода.

Нам поможет «компьютер». Игра «Да-нетки».

Это число положительное?

Оно больше 0?

Это число отрицательное?

Путем отрицаний или утверждений дети узнают число. Это –2.

Лабиринты «Распутай провода».

Молодцы, ребята! Сегодня вы помогли Золушке и она хочет вас отблагодарить. Золушка прислала вам коробочку с сюрпризом. Посмотрим, что в ней! Угощение… Сначала число загадывает воспитатель, затем дети.

 

 

ГДОУ №11

Калининского района С-Пб

Воспитатель Березницкая Татьяна Андреевна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Мирта

    Отлично!!

Добавить комментарий