Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Цветы»

Конспект логопедического занятия

Оборудование:  н/и  «полянка цветов», игрушка стрекоза, прямоугольники, индивидуальные карточки «Цветы для букета», домашние поделки детей.

Задачи:  развитие артикуляционной моторики, развитие умения ориентироваться на плоскости, совершенствование умения употреблять предложно-падежные конструкции,  развитие зрительной памяти, упражнение в слоговом анализе слов,  развитие фонематического анализа и синтеза, развитие коммуникативных навыков, закрепление умения согласовывать существительные с числительными, совершенствование умения строить связные высказывания , воспитание культуры речевого общения.

Ход

Организационный момент.

1. Приветствие. Представление детей.

2. Правила речи.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре

Громко четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Основная часть.

1.Общеречевые умения и навыки.

Помогает язычок — «Горка», «Часика», «Грибок».

2. Введение в занятие.

Раз-два-три-четыре-пять

Приглашаю всех играть.

3. Ориентировка на плоскости. Д/и  «Полянка цветов».

Это полянка. Она прямоугольной формы. У прямоугольника есть углы : верхний правый, нижний правый, верхний левый, нижний левый  (дети показывают пальчиком на индивидуальных прямоугольниках).

На полянке растут цветы. В верхнем правом углу — одуванчик (ребенок выбирает цветок и кладет по инструкции).

Аналогично: василек, колокольчик, ромашка, мак.

4. Предложно-падежные конструкции. Д/у «Стрекоза».

Прилетела стрекоза. Вопросы детям:

— Стрекоза кружится над чем?

— Стрекоза села на что?

— Стрекоза перелетела с чего на что?

— Стрекоза спряталась под чем?

Ответы детей полным предложением.

5. Припоминание цветов и определение слоговой структуры слов-названий цветов.

Сложить полянку.

— Какие цветы росли на полянке?

Деление слов на слоги с помощью хлопков.

6. Фонематические представления.

Стрекоза принесла на крылышках звуки: М А К. Какое слово получается? Составим звуковую схему слова «МАК».

7. Физминутка. Игра «Сосед к соседу».

Локоток к локотку,

Кулачок к кулачку,

Ладошка к ладошке.

Скажите друг другу хорошие слова.

8.  Согласование существительных числительными. Д/у  «Цветы для букета».

(индивидуальные карточки различной степени сложности)

9. Связная речь.

Демонстрация домашней поделки. Составление описательного рассказа «Мой любимый цветок».

Итог.

Самооценивание результатов работы на занятии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. ольга

    Очень интересные упражнения со стрекозой.

  2. Logo (автор)

    Про насекомых делали проект. Пригодилась упражнение со стрекозой. С большим увлечением отнеслись дети.

Добавить комментарий